Unser Beirat stellt sich vor:

 

  Erik Niemeyer: Veranstaltungsorganisator, Beiratssprecher

Jahrgang 1976, Softwareentwickler

Er ist Ansprechpartner für die Umfragen und Beschilderungen auf der Brett und ist unser ehemaliger Kiosk- und Schlüsselmeister.

Lieblingsspiele:. z.Z. Caverna, Ora & Labora, Im Wandel der Zeiten (Brett), Orléans.

Kontakt: erik.niemeyer@spielkultur-hamburg.de

  Holger Gentemann: Ludothekar, Eventmanager

Jahrgang 1965, Erzieher

Er ist verantwortlich für unsere Spielesammlung und organisiert im Verein Events (Spieleautorentreff, Silvester-Spieleparty u.a.).

Lieblingsspiele: viele und wechselnd. Aktuell u.a. Terra Mystica, Francis Drake, Black Fleet, Zepter von Zavandor, 1830, Times UP!, Werwölfe von Düsterwald.

Kontakt: holger.gentemann@spielkultur-hamburg.de

  Nils Holm: Veranstaltungsorganisator

Jahrgang 1983, Informatiker

Er ist Ansprechpartner für Spieleveranstaltungen (wie z.B: Brett Hamburg, Nordcon).

Lieblingsspiele: Twilight Imperium, Space Alert, RoboRally, Werwölfe, Puerto Rico, Wizard, Doppelkopf, Skat.

Kontakt: nils.holm@spielkultur-hamburg.de

  Mario Fischer: Veranstaltungsorganisator

Jahrgang 1979, Bankkaufmann/Softwarebetreuer

Er ist Ansprechpartner für Verlagskontakte im Rahmen der Brett.

Lieblingsspiele:  Immer das Spiel, das  gerade vor mir auf dem Tisch liegt.

Kontakt: mario.fischer@spielkultur-hamburg.de

  Rita Vogler: Veranstaltungsorganisatorin

Jahrgang 1972, Informatikerin

Sie ist Ansprechpartner für die Organisation unserer Turniere (auf der Brett).

Lieblingsspiele: Siedler, 7 Wonders, Istanbul, Puerto Rico, Wizard, Munchkin, Talisman, Descent, Legenden von Andor.

Kontakt: rita.vogler@spielkultur-hamburg.de

Nils Digel: Schlüsselwart, Kioskbetreuung

Jahrgang 1978, selbständiger Sportlehrer

Er kümmert sich mittwochs um das Abschließen und ist Ansprechpartner für alle Fragen rund um den Schlüsseldienst am Mittwoch und den Kiosk.

Lieblingsspiele: Dominion, Lords of Xidit, Scythe, Dungeon Fighter, Krazy Wordz.

Kontakt: nils.digel@spielkultur-hamburg.de

Sven Fabel: Schlüsselwart, Spieleabend-Organisator

Jahrgang 1968, Software-Entwickler

Er kümmert sich freitags um die Organisation des Spieleabends und ist Ansprechpartner für alle organisatorischen Fragen rund um den Spieleabend am Freitag.

Lieblingsspiele: Im Wandel der Zeiten, Le Havre, Burgen von Burgund, Arkwright, Nippon, Zum Kuckuck, Wizzard, Bluff, Nations, Tikal, 7 Wonders Duell, Antike

Kontakt: sven.fabel@spielkultur-hamburg.de

 

Matthias Wüster und Detlef Schroedter sind zum 23.03.17 aus dem Beirat ausgeschieden. Wir bedanken uns bei ihnen sehr herzlich für ihre aktive Vereinsarbeit!